• 24 мая 2019 г.

Полное название: Черёмуха виргинская

Родина: Северная Америка

Уход: светолюбив, почва – умеренно влажная

Цветы её мелкие, собраны в крупные, длинные соцветия, без запаха. Однако следует помнить, что она может вызвать аллергические реакции. В отличии от обыкновенной черёмухи – цвести она начинает позже, поэтому она лучше плодоносит, так как цвет не повреждается заморозками.  Плодоносит она так же позже – в августе- сентябре. На вкус ягоды приятные, кисло-сладкие, не такие терпкие как у обыкновенной черёмухи. Плоды долго не осыпаются и могут украшать дерево до следующей весны. Из плодов часто готовят черёмуховую муку: ягоды отделяют от плодоножки, промывают, высушивают, а сухие плоды размалывают. Готовая мука используется в выпечке. Употребляют их также свежими, добавляя, например, в компоты. Осторожно: недозревшие ягоды могут вызвать отравление.

 

Уход и посадка

 В специальном уходе черёмуха не нуждается и менее требовательна к почве в отличии от черёмухи обыкновенной. Любит она плодородные, хорошо увлажнённые, рыхлые почвы. Она может расти в лёгкой тени, но лучше высаживать её на открытых, хорошо освещённых участках. Так же она устойчива к морозу, засухе, к болезням и вредителям. К достоинствам так же хочется отнести что опавшие листья благоприятно влияют на состав почвы, а дерево служит естественной дренажной системой.

Размножается черёмуха порослью, корневыми отводками, черенками и косточками. Плодоносить начинает на 3 год после посадки поросли и на 7 год при размножении семенами. Деревья высаживают не только весной, но и осенью. При посадке группы растений – высаживайте их на расстоянии примерно 2 метров друг от друга, для хорошей опыляемости. Помните, что в отличии от обыкновенной черёмухи, виргинская даёт обильную поросль и самосев.