• 29 августа 2016 г.

Единственный в Московской области Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник, расположенный в 15 км к северо-востоку от Москвы, способен ежегодно выпускать до 2 млн. саженцев древесно-кустарниковых пород более 100 наименований. Сейчас здесь размножают и выращивают более 50 видов и форм деревьев и кустарников - в том числе такие как актинидия коломикта, айва японская, дерен сибирский, барбарисы, виноград амурский, различные виды и сорта спиреи, форзиция яйцевидная, ель колючая, пихта, и многие другие. Такой посадочный материал легко превращает стандартные дачные участки в цветущие сады, а городские новостройки – в красивые зеленые районы.

Но из-за накопившихся финансовых проблем крупное базисное предприятие, предназначенное в том числе и для проведения научно-исследовательских работ в области лесного хозяйства, пришло в тяжелейшее положение.

«Причина проблем пришла извне, - рассказал и.о. генерального директора ГУП МО «Ивантеевский лесопитомник» Сергей Устинов. – Питомнику с 2011 г. ошибочно стали начислять огромную сумму земельного налога, которую предприятие выплатить не могло. Это и стало началом финансовых бед».

К 2013 году, из-за допущенной ошибки, сумма земельного налога для Ивантеевского лесопитомника составляла 50 млн рублей. Когда руководство лесопитомника обратилось в суд, было вынесено решение, итогом которого стало изменение кадастровой стоимости земельных участков и соответствующий перерасчет налога с 2010 по 2013 год.

«Но за год, пока шел суд, из-за выставленного инкассо, задолженность по налогам росла, коммунальные расходы увеличивались, осуществлять расчеты с контрагентами стало невозможно, предприятие несло колоссальные убытки, - рассказал Сергей Устинов. - Поэтому на следующий 2014 год у предприятия уже образовалась иная задолженность, которую было невозможно одномоментно погасить. А часть покупателей – организаций, с которыми работал лесопитомник по безналичным расчетам, - прекратили свои взаимоотношения с ним и просто ушли к конкурентам».

Более того, и после перерасчета налогов ситуация, как говорят сотрудники лесопитомника, вновь вернулась на круги своя – сумма земельного налога за 2014-2015 годы для Ивантеевского лесопитомника составила 80 млн рублей.

В 2015 году, после передачи предприятия из федеральной собственности в областную, Министерство имущественных отношений Московской области провело проверку и по ее итогам приняло решение об исправлении кадастровой ошибки, в результате чего, вид разрешенного использования земельных участков был приведен в соответствие с их фактическим использованием и соответствующим образом оптимизирован земельный налог.

«Минимущество сняло очень большую головную боль, ставящую под угрозу само существование предприятия, - говорит и.о. генерального директора ГУП МО «Ивантеевский лесопитомник» Сергей Устинов. – Ведь питомник – это живой организм, он требует постоянного ухода и содержания, работы на полях – прополки, рекультивации и т.д. Если финансовая деятельность ограничена, то работа идет в эконом-режиме, не так интенсивно, как нужно. Пока не работал расчетный счет, накопились проблемы производственного характера. График посадок был нарушен, уменьшено количество насаждений. Но теперь, когда главная проблема решена, наша задача – максимально быстро вернуться на прежний уровень. Ближайшая задача – попытаться установить наиболее лояльные условия с каждым контрагентом-кредитором. В сентябре-октябре наступает сезон продаж – в планах руководства предприятия направить основную выручку на погашение долгов по налогам".

Еще одна проблема – движимое имущество – трактора, техника – до сих пор под арестом. Судебные приставы после проведения оценки должны выставить ее на аукцион.

«И работающая техника может уйти за бесценок, в разы дешевле, - переживают сотрудники лесопитомника. – Трактора 90-х гг. выпуска, их остаточная цена копеечная. Но техника рабочая. И мы без нее как без рук».

По мнению и.о. генерального директора ГУП МО «Ивантеевский лесопитомник» Сергея Устинова, у предприятия есть путь, чтобы на данном этапе сохранить людей, технику, имущество – это в первую очередь достичь соглашений с кредиторами о предоставлении нам возможности погасить накопившуюся за годы задолженность не одномоментно, а в обозримые разумные сроки, например, за 1-2 года: «С июля т.г. мы начали гасить долги предприятия, динамика задана. Порядка 1,5 млн рублей из порядка 30 млн рублей долга погасили. И в настоящее время формируем индивидуальный план и возможные способы гашения совместно с каждым крупным кредитором. Частью нашего лесопитомника является уникальный, единственный в Московской области, дендрологический сад, заложенный в 1936 году по проекту и под руководством академика А.С. Яблокова. В 2016 году дендросаду исполняется 80 лет, руководство области и коллектив предприятия приложат силы, чтобы дендрологический сад, пусть поэтапно, но в итоге стал полноценно функционировать и еще не раз отметил будущие свои юбилеи».

«Эффективное распоряжение собственностью Московской области, а также своевременное вовлечение ГУПов в хозяйственный оборот с целью пополнения доходной части бюджета остается одной из ключевых задач, стоящих перед нашим министерством", - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Источник: Пресс-служба Минмособлимущества