• 05 июня 2017 г.

5 июня 2017 года в Ивантеевском лесопитомнике состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между благотворительным фондом Федора Конюхова «Зелёная планета» и Государственным унитарным предприятием Московской области «Ивантеевский лесопитомник» .

«Соглашением предусмотрено объединение усилий в реализации практических мер, направленных на сохранение биологического разнообразия, защиты и сохранения окружающей среды, в целях поддержания экологического равновесия и обеспечения экологической безопасности России», - отметил и.о. генерального директора лесопитомника Сергей Устинов.

«Мы признаём, что активные совместные действия наших организаций позволят достичь практических результатов уже в обозримые сроки, - подчеркнул директор Фонда Фёдора Конюхова «Зелёная планета» Владислав Яшкин. - Одним из приоритетных проектов нашего Фонда является «Проект лесовосстановления», он направлен на решение глобальной современной проблемы по восстановлению лесов на огромных площадях вырубок и гарей, остающихся в результате пожаров. Участие в нем известного лесопитомника России, считаем, безусловно, окажет существенное влияние на реализацию такого важного, не только для нашей страны, проекта».

 

«2017 год согласно Указу Президента РФ Владимира Путина в нашей стране объявлен Годом экологии и так совпало, что подписание соглашения между подведомственным предприятием Министерства имущественных отношений «Государственное унитарное предприятие Московской области «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник» и фондом Федора Конюхова «Зеленая планета» произошло именно тогда, когда отмечается «Всемирный день охраны окружающей среды», - прокомментировал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. - В России в этот же день отмечается ещё и профессиональный праздник День эколога. Конечно, мы считаем это добрым знаком и рассчитываем на длительное и успешное сотрудничество».

В ближайших планах - разработка и реализация совместных проектов в областях охраны окружающей среды, науки, культуры, искусства, популяризации спорта и здорового образа жизни.

Для справки:

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day). Установление этой праздничной даты дает возможность Организации Объединенных Наций привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам окружающей среды, и стимулировать соответствующие действия государств и политический интерес к деятельности в этом направлении.

Поводом стало обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Оно было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды. В этом обращении проблема окружающей среды ставилась достаточно остро, и говорилось о том, что если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством. Резолюция об учреждении Всемирного дня охраны окружающей среды была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции.

Благотворительный фонд Фёдора Конюхова «Зелёная планета» реализует проекты, направленные на решение экологических проблем, охраны окружающей среды и защиты животных, обозначенные федеральными программами Российской Федерации и международным сообществом.

Основные цели фонда — привлечение всеобщего внимания к проблемам защиты природы и окружающей среды не только в России, но и во всем мире, а также организация и проведение масштабных мероприятий в целях предупреждения и защиты живой природы нашей планеты. Фондом уже запланированы долгосрочные комплексные мероприятия по сохранению экологического равновесия в отдельных природных комплексах нашей страны.

Сайт фонда Федора Конюхова "Зелёная Планета": fkzp.ru

Источник: Пресс-служба Минмособлимущества