• 29 декабря 2018 г.
В Доме Правительства Подмосковья прошло заседание Общественного лесного совета Московской области под председательством Никиты Чаплина, первого заместителя Председателя Московской областной Думы, Председателя Общественного лесного совета Московской области (далее – Совет), и участии заместителя Председателя Правительства - министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина. 
 
Одним из вопросов для обсуждения стали перспективы развития  Ивантеевского лесного  селекционного опытно-показательного питомника, о котором рассказал  Алексей Вьюрков, исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области. 
 
Ивантеевский лесопитомник был основан 85 лет назад с целью выведения новых сортов деревьев и кустарников для укрепления берегов канала Москва-Волга. В 70-80-е годы лесопитомник был большим и прибыльным предприятием - на нем работали более 250 сотрудников, которые обеспечивали посадочным материалом практически всю страну. 
 В 2015 году, когда предприятие было передано из федеральной собственности в областную, оно находилось на грани банкротства, количество сотрудников сократилось до 35 человек, а задолженность предприятия составляла более 115 млн рублей. 
 
«Правительство Московской области и руководство Ивантеевского лесопитомника постепенно выводят предприятие из кризиса – разблокирован расчетный счет предприятия, операционная деятельность выведена на положительную динамику. Предприятие перестало быть убыточным. В следующем году будет погашена оставшаяся небольшая задолженность», - отметил Алексей Вьюрков. 
 
Алексей Вьюрков отдельно остановился на дендропарке имени академика А.С. Яблокова, основанном в 1936 году. Знаменитый ученый Александр Сергеевич Яблоков реализовал идею собрать на базе лесопитомника коллекцию растений со всего мира. По его проекту на территории 13 га был заложен дендропарк, где высадили растения из Америки, Европы, Японии, Китая, Сибири, Дальнего Востока. Сегодня там растет более 100 сортов деревьев и кустарников.
Для того чтобы сохранить наследие ученых летом территорию дендропарка очистили от пожароопасного сухостоя и ветровала – вывезли более 1200 аварийных деревьев, установили новое ограждение и отремонтировали центральный вход в парк. В ноябре дендропарк открылся для экскурсионных посещений. За месяц его посетили порядка 200 школьников Ивантеевки.
 
На Совете обсудили вопросы восстановления деятельности лесопитомника,  использования потенциала предприятия и сохранения накопленного опыта, чтобы лесопитомник мог не только  обеспечивать свою деятельность, но и  получать доход. 
 
Дмитрий Куракин отметил, что тема развития лесопитомника  выходит за рамки одного ведомства, и дал поручение областным Министерствам имущественных отношений, экологии и природопользования и Комитету лесного хозяйства проработать варианты развития территории и подготовить соответствующий проект. Также предложено вынести вопрос развития лесопитомника на обсуждение с жителями области.