• 10 июля 2019 г.

Кустарник 1,5 – 2 метра в высоту. Название получила из-за формы листьев, схожих с листьями ивы. Листья длиной до 10 см, остроконечные. Тёмно-зелёного цвета, снизу светло-зелёные. Имеет гладкие красновато-жёлтые побеги. Летнецветущее растение. После 4 лет цветёт обильно, с мая по июль. Иногда даже два раза за сезон, правда второй раз уже не так обильно. Цветёт нежно-розовыми метёлками, они длинные (20-25 см в длину) и пушистые. Встречаются и полностью белые цветы.

В природе встречается по берегам рек, на болотах и заливных лугах в Сибири, Европе, в восточных странах и на севере Америки. Кустарник быстро разрастается и имеет много корневой поросли.

Взрослое растение:

Высота – 1,5 метра

Уход:

Предпочитает прохладные и влажные места. Светолюбиво, но переносит полутень. Высокая морозостойкость: широко применяется в северных районах для создания живых изгородей и групповых посадок. Хотя иволистная спирея не так декоративна, как другие сорта, ей отдают предпочтение за особенную неприхотливость. Темп роста – быстрый, хорошо разрастается.

Для формирования кроны обрезают ветви кустарника. Восстанавливается после обрезки быстро. Обрезать необходимо ежегодно ранней весной. Также требуется обрезка отцветших соцветий. Необходимо мульчировать около куста почву перегноем или древесной стружкой. На зиму верхушки побегов связывают в пучок.