• 10 июля 2019 г.

Этот вид спиреи был выведен специально как элемент ландшафтного дизайна в Норвегии 1949 году при помощи методом гибридизации. За основу были взяты спирея зверобоелистная и беловато-серая.  Кустарник с густыми раскидистыми ветвями. Листья заострённые серо-зелёного цвета, обратная сторона гораздо светлее. Осенью окрашиваются в тускло-соломенный или лимонный цвет. Белые цветы собраны в многочисленные щитковидные соцветия.  Цветёт в течении двух - трёх недель в середине мая - начале июня. К концу июня спирея уже плодоносит. В хороших условиях быстро растёт прибавляя 20-30 сантиметров в год.    

 Взрослое растение:

Диаметр кроны – до 3 метра
Высота – до 1,8 метра

Уход.

Кустарник легко переносит морозы (до 40 градусов), лучше развивается если посадить его на солнечном месте. Растёт в любом грунте, но посаженная в удобренной земле – спирея разовьётся более крепкой, с насыщенным цветом листьев и более объёмистым цветением.
Взрослое (от 3 лет) растение не нуждается в особом уходе. Достаточно полива 2-3 раза в месяц.
Уход требуется молодым растениям и после цветения.
Требуется следить чтобы у молодого кустарника грунт вокруг не затвердевал – переодически взрыхляйте его. Из удобрений хорошо подходит смесь коровьего навоза и птичьего помёта в пропорции 1:1. Заливаем смесь водой, неделю настаиваем, затем разбавляем полученную смесь водой 1:1 и поливать спирею в течении месяца.
Обрезку производят весной, как только появились цветочные почки. Обрезают те ветви где не будет цветения. В остальное время года обрезают по необходимости. Раз в 5-7 лет производят омоложение куста, обрезая его под корень.