• 10 июля 2019 г.

Искусственно выведенный гибрид кантонской и трехлопастной спиреи. В народе называют «белой невестой».  Весеннецветущий кустарник с округлой раскидистой кроной. Многочисленные ветви изгибаются дугой книзу. Зубчатые к краю листья примерно 3,5 сантиметра зелёные сверху и серо-голубые снизу. Осенью они становятся золотистыми. Снежно-белые мелкие цветы собраны в полушаровидные соцветия до 5 см и густо покрывают по всей длине побеги. Цветение начинается на третий год жизни. Цветение происходит в мае-июне на протяжении 30 дней. Иногда цветёт ещё раз в августе, но уже не так обильно.  Универсальное растение для создания парковых и садовых композиций и озеленения города.

Взрослое растение:

Диаметр кроны – до 3 метра
Высота – до 2 метров

Уход.

Светолюбивое растение, однако неплохо переносит и умеренное затемнение. Благодаря мочковатой корневой системе может произрастать на песчаных и бедных почвах, в засушливых или наоборот, влажных местностях. Хоть к почвам кустарник не привередлив, предпочитает хорошо дренированные, влажные, плодородные почвы. Переносит мороза до -25 градусов. Если концы побегов обмерзают, растение быстро восстанавливается. Растение приспособлено для городской жизни.

Для поддержания декоративности растения следует ежегодно проводить формирующую обрезку. При этом сохраните цветочные почки второго года жизни. Для омоложения куста раз в 5-7 лет делают кардинальную обрезку куста. После санитарной или формообразующей стрижки быстро восстанавливается. Также Спирея Вангутта невосприимчива к болезням и вредителям.