• 05 июня 2017 г.

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day). Установление этой праздничной даты дает возможность Организации Объединенных Наций привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам окружающей среды, и стимулировать соответствующие действия государств и политический интерес к деятельности в этом направлении.

Поводом стало обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Оно было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды. В этом обращении проблема окружающей среды ставилась достаточно остро, и говорилось о том, что если люди не покончат с загрязнениями, то загрязнения покончат с человечеством. Резолюция об учреждении Всемирного дня охраны окружающей среды была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции.

В России в этот же день отмечается еще и профессиональный праздник - «День эколога», учрежденный Указом Президента России Владимира Путина 21 июля 2007 г.

Экология - сложнейшая междисциплинарная наука, имеющая общечеловеческое значение. В свою очередь, профессиональные экологи - это поистине уникальное сообщество специалистов, посвятивших свою жизнь служению человечеству.

Сердечно поздравляем российских защитников природы и специалистов по охране окружающей среды с профессиональным праздником!